Североатлантический альянс верит в Путина

Североатлантический альянс будет продолжать работать с российским политическим руководством, заявила представитель НАТО Оана Лунгеску.

На пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в натовской штаб-квартире, она ответила на вопрос, связанный с инаугурацией президента РФ Владимира Путина и высказываниями начальника Генштаба ВС России генерала армии Николая Макарова о натовской системе противоракетной обороны.

"Инаугурация президента Владимира Путина явилась отчетливым сигналом преемственности в российском руководстве и российской политике", — отметила Лунгеску.

Она напомнила, что именно Путин в 2002 году договорился с членами альянса о создании Совета Россия-НАТО, и отметила, что за десять лет благодаря этому совету удалось значительно продвинуться вперед в развитии двусторонних отношений.

"За последние несколько лет мы достигли значительного прогресса в целом ряде областей, в частности, в сотрудничестве по Афганистану, в борьбе против терроризма и наркотрафика, против морского пиратства, и мы по-прежнему привержены строительству стратегического партнерства", — подчеркнула она.

По ее словам, "мы добились меньше, чем надеялись, в области противоракетной обороны".

"Но совершенно ясно, что наша система ПРО не предназначена и не направлена против России. У нас нет намерений нападать на Россию, и мы в НАТО надеемся, что у нее нет намерений нападать на нас", — заявила представитель НАТО.

Она добавила, что "это закреплено в Основополагающем акте НАТО-Россия, заключенном 15 лет назад, в документах лиссабонского саммита 2010 года, и в этом духе НАТО будет продолжать работать с Россией и российским политическим руководством".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам