Львов оставил в силе запрет на советскую символику

Львовский городской совет отклонил протест прокурора на решение о запрете советской, коммунистической и нацисткой символики в городе. Такое решение было принято во вторник на внеочередном заседании сессии Львовского горсовета, которое состоялось на площади возле памятника жертвам репрессий тоталитарных режимов.
Решение поддержали все собравшиеся – 68 депутатов. Всего в горсовете 90 депутатов.

Как сообщалось, сессия Львовского горсовета 26 апреля 2012 года приняла постановление "О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова". В начале мая прокуратура Львова внесла протест на данное решение Львовского горсовета.

Председатель Львовской областной организации Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк заявил, что во Львове 9 мая 2012 года будут отмечать под красным знаменем Победы: "9 мая мы пойдем с красными флагами, потому что никто не может этого запретить, ведь это предусмотрено законодательством Украины".

9 мая 2011 года во время празднования Дня Победы во Львове произошли многочисленные столкновения и стычки. В частности, возле Холма Славы группа молодых людей прорвала милицейский кордон и попыталась воспрепятствовать разворачиванию красного знамени победы. Также у российских дипломатов по дороге к Холму Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Всего в столкновениях 9 мая пострадали 14 человек. За мелкое хулиганство задержано 9 человек. Также возбуждено уголовное дело по факту стрельбы — ранение в ногу получил представитель ВО "Свобода".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам