Рисование подскажет, для кого инсульт фатален

Простой тест на рисование способен предсказать риск смерти среди пожилых людей после первого инсульта, рассказывает журнал BMJ Open. Тест, о котором идет речь, включает в себя задание на максимально быстрое соединение линией цифр в порядке убывания, отмечает BBC.

Люди, которые попадали в нижнюю треть по результатам, примерно в три раза чаще умирали после инсульта по сравнению с попавшими в верхнюю треть. В общей сложности тест проверили на 1000 добровольцах 67-75 лет. За их состоянием следили на протяжении 14 лет.

Из 155 человек, перенесших инсульт, 22 умерли в течение месяца, а более половины — в течение 2,5 лет. По словам специалистов, тест позволяет выявить повреждения мозговых сосудов, не бросающиеся в глаза при отсутствии симптомов.

По словам доктора Клэр Валтон из Ассоциации инсульта, судя по всему, в мозге происходят изменения, повышающие риск смертельного инсульта. А автор изыскания, Бернис Виберг из Упсальского Университета, подчеркивает простоту, эффективность и дешевизну теста, который можно смело дополнить замерами давления и вопросниками.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам