Трое британцев завершили поездку вокруг света на такси

Первую в истории кругосветную поездку на такси завершили сегодня трое подданных Соединенного Королевства. Почти за 15 месяцев, согласно спидометру их фирменного британского черного такси «Хана», они проехали 43 тыс миль (почти 69,5 тыс км).

23-летний Пол Арчер из Глостершира, 27-летний Джоно Эллисон из Лидса и 23-летний Лей Пернелл из Стаффордшира стартовали из Лондона в феврале прошлого года и посетили 50 стран.

Во время кругосветки они не избежали целого ряда ЧП. Самое опасное «приключение» с ними произошло в Иране, где их задержали агенты службы безопасности, а Арчер был даже выслан из этой страны по подозрению в шпионаже. В Молдавию, как оказалось, они пытались въехать по неправильным визам. Тем не менее, в это государство они все же попали, так как мать их друга была лично знакома с одним из молдавских руководителей, передает «ИТАР-ТАСС».

В Гималаях, по утверждению участников кругосветки, им удалось достичь рекордной для поездки на такси высоты. Они сумели добраться до базового лагеря одной из альпинистских групп, восходивших на высочайшую вершину мира — Эверест.

Наконец, как констатируют друзья, если бы они ехали в качестве пассажиров в этом «кэбе», им пришлось бы выложить 80 тыс фунтов стерлингов (почти 130 тыс долларов).

Однако им удалось не только избежать расходов, но и собрать в ходе поездки 20 тыс фунтов (33,2 тыс долларов) на нужды Британской организации Красного Креста.

Первоначально, по признанию британцев, они планировали (прокатиться) на такси из Лондона до Сиднея. Однако в пути решили значительно расширить географию путешествия.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам