Сейм Польши одобрил повышение пенсионного возраста

Сейм Польши 11 мая одобрил повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 67 лет. Об этом сообщает Agence France-Presse. Законопроект поддержали 268 депутатов, против проголосовало 185 человек.

В настоящее время женщины в Польше выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет. Согласно принятому законопроекту, начиная с 2013 года пенсионный возраст будет увеличиваться каждые четыре месяца на один месяц. В результате возраст выхода на пенсию женщин вырастет до 67 лет к 2040 году, а для мужчин — к 2020-му.

Законопроектом также предусмотрена возможность частичной пенсии в 50 процентов для женщин с 62 лет, а для мужчин — с 65-ти. Кроме того, необходимый стаж для увольнения на пенсию сотрудников силовых ведомств будет увеличен на 10 лет. Законопроекту предстоит утверждение в верхней палате парламента Польши, после чего его должен подписать президент. Только после этого документ вступит в силу.

Как передает Euronews, обсуждение законопроекта в Сейме Польши проходило на фоне профсоюзных демонстраций в Варшаве. Граждане угрожают не выпустить депутатов из здания Сейма и приковывают себя к металлическим барьерам.

Реформа пенсионной системы является частью экономической программы правительства Дональда Туска, партия которого одержала победу на парламентских выборах в Польше в октябре 2011 года. Для Туска этот премьерский срок станет вторым. Кроме повышения пенсионного возраста, правительство страны планирует значительно сократить расходы бюджета, в том числе на оборону и полицию.

Кроме того, правительство Туска планирует ввести подоходный налог для крестьян с 2013 года. В настоящее время такого сбора в стране нет. Целью программы Туска является поддержание стабильности экономики страны и снижение государственного долга 53,8 процента до 52 процентов ВВП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам