Президент Литвы: Украину ждет изоляция, если не будут обеспечены права заключенных

Президент Литвы Даля Грибаускайте высказала радость, что смогла встретиться с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, содержащейся в настоящее время на лечении в Центральной клинической больнице №5 "Укрзалізниці" в Харькове.

Официальный сайт президента Литвы опубликовал фото Дали Грибаускайте с Юлией Тимошенко в больничной палате.

Как отмечается в сообщении пресс-службы главы Литовского государства, решение украинских властей перевести Тимошенко в больницу и позволить осмотреть ее медикам из Германии "является позитивным знаком".

"Однако это лишь первый шаг в плане выбора пути европейских ценностей", — подчеркнула она.

По словам руководителя Литвы, уважение к правам человека, верховенство закона и демократические ценности — главное условие европейской интеграции Украины.

"Европейская перспектива Украины будет оцениваться по тому, как обеспечивается право Тимошенко на получение адекватной медицинской помощи, каково обращение с другими находящимися в заключении лидерами оппозиции, как соблюдаются права человека, проводятся внутренние реформы", — говорится в сообщении.

Украине гарантирована изоляция со стороны Европейского Союза, если не будет обеспечена гарантия правовой защиты осужденным представителям оппозиции. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Я говорила (на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем — ред.), что если не будет найдено решение с гарантиями о лечении и гарантий правовых всем заключенным оппозиции, и любых людей, не только оппозиции, конечно, к такой стране будет отношение критическое. И, конечно, один или другой уровень изоляции гарантирован", — сказала Даля Грибаускайте украинским журналистам в пятницу в Киеве по окончании встречи с Виктором Януковичем.

"Самый главный результат то, что я смогла встретиться, и то, что смогла в Харькове увидится с вашим бывшим премьером Тимрошенко и то, что я смогла передать информацию и передать мнение Европейского союза о складывающейся ситуации и том, как это оценивается в Европе. Я очень надеюсь, что господин президент услышал это мнение от меня. Мои слова и мнение Европы сейчас являются тяжелыми, потому что они были бы тяжелыми любому государству. Домашняя работа, которую нужно делать и реформы, не являются легкими и объяснить их внутри страны тоже не так просто", — заявила Грибаускайте.

Как сообщалось, Грибаускайте заявила, что европейское будущее Украины становится все более туманной перспективой.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам