В госпиталь доставлены первые останки жертв крушения Sukhoi SuperJet-100

В аэропорт Джакарты доставлены шесть контейнеров с останками жертв катастрофы лайнера Sukhoi SuperJet-100. В сопровождении эскорта их перевезли в полицейский госпиталь в округе Крамат-Джати (Восточная Джакартаа), где будет проходить идентификация тел. Сформировано шесть команд, в них вошли в общей сложности 60 судебно-медицинских экспертов, которым предстоит провести опознание по отпечаткам пальцев, провести ДНК-экспертизу и другие исследования.

В ближайшее время в аэропорту ожидают прибытия вертолета с новыми четырьмя контейнерами. Как пишет РИА «Новости», там дежурят около 20 машин скорой помощи, которые должны перевезти тела в госпиталь.

Один из спасателей, Эко Прасетио, рассказал журналистам, что пока не обнаружено ни одного целого тела – останки разметало по всей горе. «Мы не обнаружили никого нетронутым. Все разбросано», – цитирует Прасетио The Jakarta Post. Спасатель сообщил, что в первых четырех контейнерах были доставлены тела семи погибших. Их нашли на высоте 350 метров и подняли на гору (высота вулкана Салак составляет 2211 метров над уровнем моря), откуда их забрал вертолет. Ожидается, что в субботу для обработки будут доставлены тела еще двенадцати жертв.

Пока идентифицирован лишь один из погибших по найденному в кармане брюк бумажнику. Также на месте трагедии обнаружены несколько банковских карт и паспортов.

Десятки родственников собрались во дворе полицейского госпиталя Крамат-Джати. Для них поставлены палатки, чтобы несчастные не обгорели на тропическом солнце. В палатках работают телевизоры, люди следят за новостями. По словам сотрудников больницы, идентификация может затянуться на несколько недель, а то и лет, учитывая тот факт, что останки жертв сильно повреждены.

Индонезийские специалисты считают, что российский самолет ударился о скалу брюхом, причем экипаж пытался уйти от столкновения. От машины, отмечают спасатели, остался лишь один крупный фрагмент – кусок левого крыла.

«Из предварительного обследования места аварии мы заключили, что лайнер упал плашмя, – цитирует «Интерфакс» слова одного из начальников операции. Видимо, пилот в последний момент заметил препятствие и попытался набрать высоту, но было поздно.

Тем временем в Джакарту прибыл российский Ил-76. Борт привез с собой поисковый вертолет Во-105, 21 сотрудника отряда «Центроспас», трех психологов, трех медицинских экспертов, а также двух сотрудников Следственного комитета России. Последние в числе прочего планируют принять участие в поиске черных ящиков. Следом в 6.35 по московскому времени прибыл второйт Ил-76ТД МЧС России со спасателями и психологами (группа из 42 человек), вертолетом БК-117, двумя автомобилями и другим оборудованием.

Sukhoi SuperJet-100 врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра 9 мая в ходе демонстрационного полета в Индонезии. На борту были 45 человек, в том числе восемь россиян. Самолетом управлял российский экипаж.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам