Объединенная оппозиции одобрила программу действий

В Киеве на Михайловской площади в субботу завершился форум объединенной оппозиции, в ходе которого выступили ряд политических деятелей, а также были зачитаны обращения к участникам форума от экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, которые в настоящее время находятся в заключении.

Обращение Луценко зачитала его супруга Ирина. В своем обращении экс-министр подчеркнул, что объединение оппозиции – это выученный урок необходимости объединяться. Он также подчеркнул, что "откровенный бандитизм против своих политических оппонентов – это результат осознания действующим режимом неизбежности конца". "Эти выборы станут плебисцитом нации за право свободно и богато жить на своей земле. На этих выборах межигорский Карфаген должен быть разрушен", — заявил Луценко, отметив, что такой шанс дает объединенная оппозиция.

Также он подчеркнул, что после прихода ко власти объединенная оппозиция, должна провести люстрацию судей-преступников, должна объединиться для того, чтобы заставить милицию охранять народ, а не преступников, объединиться, чтобы возродить украинскую культуру и вернуть в политику "сочувствие к людям и готовность к диалогу с обществом".

На форуме также выступил лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок, который подчеркнул, что главной задачей объединенной оппозиции является отстранение от власти "диктатуры Виктора Януковича". По словам Тягнибока, эта цель стоит тех шагов, которые объединенная оппозиция сделала уже, и которые ей еще предстоит сделать. "Устранение власти Януковича и недопущение реванша – наша главная задача", — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Тягнибока, объединенной оппозиции предстоит реформирование системы власти в Украине. Еще одной задачей он назвал однозначное достижение экономического роста Украины.

Тягнибок подчеркнул, что объединенная оппозиция должна создать "новое украинское государство, где будет господство демократии и верховенства права".

На форуме также выступили лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко, лидер партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

В свою очередь, лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк зачитал с трибуны форума программу объединенной оппозиции "Справедливое государство. Честная власть. Достойная жизнь". В частности, он отметил, что среди первоочередных шагов нового парламента станет принятие нормы о личном голосовании каждого депутата и введение уголовной ответственности за нарушения этой нормы. Кроме того, он отметил, что нынешняя оппозиция в новом парламенте намерена инициировать институт отзыва народных депутатов Украины.

Яценюк также отметил необходимость принятия нового закона о выборах народных депутатов, который не будет изменяться, и который предусматривает голосование по открытым спискам. "Изменения избирательного закона – одна из задач объединенной оппозиции", — подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что нынешняя оппозиция в новом парламенте намерена отстаивать право всенародного избрания президента. "Мы не дадим возможности сегодняшнему режиму изменить Конституцию и избирать нового старого президента в стенах так называемого сегодняшнего или какого-либо другого парламента. В Украине, как и в европейском государстве, будут обеспечены прямые президентские выборы", — сказал Яценюк.

В завершение мероприятия форум объединенной оппозиции принял решение утвердить предложенный проект программы действий "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь" как основу для проведения всенародного общественного обсуждения. Форум решил провести в мае-июле 2012 года серию конференций, круглых столов, общественных слушаний с привлечением представителей гражданского общества, экспертов и общественных организаций, а также форумы оппозиционных сил во всех регионах Украины, на которых на которых рассмотреть, обсудить и дополнить проект программы действий, а усовершенствованный проект программы вынести на следующий общеукраинский форум объединенной оппозиции.

"Мы сделали выводы из ошибок прошлого. Ради Украины мы отбросили свои амбиции: мощнейшие оппозиционные партии объединились в одну команду — объединенную оппозицию — союз украинских демократических сил, который защищает национальные интересы и выступает в качестве единственной реальной альтернативы нынешней власти. В основе нашего единения — национальные интересы Украины, права и свободы каждого ее гражданина, европейские демократические ценности и убеждение, что эта власть не может дальше руководить страной. Главные наши цели — справедливое государство, честная власть, достойная жизнь, европейский выбор", — подчеркивается в тексте резолюции объединенной оппозиции, принятой на форуме в субботу.

"Национальные интересы Украины будут защищены. Украина станет европейским государством — будет подписано и ратифицировано Соглашение об ассоциации с ЕС, установлены нормальные цивилизованные отношения с Россией. Наше государство займет надлежащее место в мировом сообществе и будет вызывать уважение", — отмечается в документе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам