Китай отвергает обвинения Далай-ламы в попытках его отравить

Пекин опровергает обвинения в попытках отравить находящегося в изгнании лидера тибетских буддистов Далай-ламу, который выступил с подобным "признанием" на страницах западных СМИ, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Комментарий официального Пекина последовал после того, как ряд западных СМИ опубликовали признание Далай-ламы о том, что власти КНР специально обучают женщин, которые под видом убежденных буддисток и последовательниц готовятся отравить его. Лидер тибетских буддистов признался, что опасается за свою жизнь.

"Далай-лама, одеваясь в религиозные одежды, ведет на мировой арене антикитайскую сепаратистскую деятельность, распространяя ложную информацию и обманывая общественность", — так прокомментировал в понедельник появившиеся ранее в СМИ "откровения" Далай-ламы китайский дипломат.

Заявление изгнанника парирует и китайская англоязычная газета "Глобал Таймс", первая полоса которой в понедельник посвящена "ошеломляющим" обвинениям Далай-ламы. Автор статьи задает риторический вопрос: "Если бы власти хотели убить Далай-ламу, стали бы они ждать так долго?".

По его замечанию, пытаться отравить пусть и неугодного Пекину человека в столь преклонном возрасте не отвечает китайским традициям. "Его обвинения не имеют никакой силы не только потому, что китайским агентам нет никакого смысла травить его (Далай-ламу), но и потому, что с самого основания КНР в 1949 году мы никогда не убивали находящихся в ссылке политических оппонентов и этот принцип не будет изменен ради Далай-ламы", — говорится в статье. Автор добавляет также, что едва ли Далай-ламе жилось в изгнании так спокойно, если бы его родиной были США, Израиль, Россия или Турция.

Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района.

Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо бежал из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте прошлого года Далай-лама объявил о снятии с себя полномочий его лидера, однако это не охладило полемику между ним и Пекином, где его считают сепаратистом.

В 1989 году Далай-лама получил Нобелевскую премию мира. Он много ездит по миру, тогда как китайские власти обвиняют его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.

В марте 2008 года в Тибете прошли массовые беспорядки, в организации которых Пекин обвинил находящегося в изгнании Далай-ламу. Погромы начались в тибетской столице Лхасе после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием Далай-ламы, тогда погибли по меньшей мере 19 человек.

По информации "Глобал Таймс", эксперты в Китае не исключают, что в нынешнем году, когда состоится 18-й съезд Компартии Китая, в Тибете может пройти новая волна беспорядков, также организованная "кликой Далай-ламы".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам