Меркель назвала итоги выборов «болезненным поражением»

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала результаты Христианско-демократического союза (ХДС) на выборах в парламент крупнейшей земли ФРГ Северный Рейн-Вестфалия «болезненным и горьким поражением».

Согласно официальным результатам, ХДС получает в крупнейшей федеральной земле страны 26,3% голосов избирателей. Это наихудший результат партии в данном регионе; по сравнению с результатами 2010 года партия потеряла 8,3% голосов. Главным фактором поражения ХДС СМИ называют ключевого кандидата партии, министра окружающей среды Норберта Реттгена, сообщает РИА «Новости».

«Это был горький день», — сказал Меркель.

Наблюдатели называют итоги выборов также и «историческим поражением» партии Меркель. Выборы в Северном Рейне-Вестфалии в Германии называют «маленькими выборами в бундестаг».

«Это наше общее поражение», — отметила канцлер.

Безусловным лидером по итогам кампании стала Социал-демократическая партия СДПГ, которая получила 39,1% голосов, улучшив результат по сравнению с 2010 годом на 4,6%. Теперь социал-демократы вместе с «зелеными», которые получили 11,3% голосов, формируют земельное правительство. Главный кандидат СДПГ и премьер земли Ханнелоре Крафт получает возможность и дальше руководить правительством.

Партнер Меркель по федеральной правящей коалиции, Свободная демократическая партия (СвДП) получила 8,6% голосов, что на 1,9% выше результатов 2010 года. Также в земельное правительство впервые с 7,8% голосов прошла партия «пиратов».

Меркель сказала, что по итогам выборов фракция ХДС в земельном парламенте будет выглядеть по-другому, а результаты выборов являются «переломом для всей партии». Также она поздравила своих конкурентов – главную кандидатку СДПГ Ханнелоре Крафт и СвДП под руководством Кристиана Линднера.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам