Клюев: Проблемы экологической безопасности недооцениваются обществом


Проблема обеспечения экологической безопасности на местах, в частности, проблема качества воды, становится все более актуальной, поскольку значительная часть систем водоснабжения давно требуют модернизации, а многие граждане и предприятия безответственно относятся к окружающей среде.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя информацию МЧС о попадании агрессивных стоков на очистные сооружения Тернополя, вследствие чего около 40 тыс. куб. недостаточно очищенных городских сточных вод попали в р. Серет.

По словам Секретаря СНБОУ, вопрос обеспечения населения Украины качественной водой очень важен, т.к. ухудшение экологического состояния водных бассейнов и снижение качества воды является одной из значимых угроз для жизни и здоровья граждан Украины. Он подчеркнул, что сегодня по запасам доступных для использования водных ресурсов Украина уже принадлежит к малообеспеченным странам Европы и мира.

Андрей Клюев сообщил, что питьевое водоснабжение Украины почти на 80% обеспечивается за счет использования поверхностных вод. Вместе с тем большинство водных объектов по классу качества воды относится к загрязненным и очень загрязненным. По словам Секретаря Совбеза, подземные воды Украины во многих регионах по своему качеству не отвечают нормативным требованиям к источникам водоснабжения.

Усугубляет ситуацию техническое состояние систем централизованного водоснабжения и водоотвода, сказал Андрей Клюев. Он также сообщил, что лишь 25% сельских населенных пунктов Украины обеспечены централизованным водоснабжением.

Употребление некачественной питьевой воды повышает риск возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера, роста заболеваемости населения, заявил он. По словам Секретаря СНБО, именно поэтому Президент Украины настоял на реализации национального проекта “Качественная вода”. Андрей Клюев напомнил, что проект предусматривает как работу над модернизацией сети водоснабжения населения, так и организацию производства водоочистных систем и их компонентов. «Президент Украины требует ускорения реализации этого проекта. Тут необходима более активная позиция руководителей соответствующих органов местного самоуправления и государственных администраций, реализация принципов государственно-частного партнерства», — сказал Андрей Клюев.

Он также подчеркнул, что вопросы экологической безопасности явно недооцениваются украинским обществом. «Техногенная перегруженность территории Украины, устаревшие производственные фонды и инфраструктура, наличие большого количества опасных химических отходов и ухудшение состояние воздуха, воды и почвы создают множество вызовов, на которые необходимо отвечать каждый день. Эти проблемы накапливались многие десятилетия еще в советские времена, поэтому решить их быстро невозможно. Но мы уже сейчас получаем первые неплохие результаты. Например, за последние полтора года из нашей страны вывезено на порядок больше опасных химических отходов, чем за 2 десятилетия независимости Украины», — сказал Андрей Клюев.

Как сообщало МЧС Украины, 11 мая в г. Тернополь на очистных сооружениях коммунального предприятия "Тернопольводоканал" из-за агрессивных стоков неизвестного происхождения на участках биологической очистки «активным илом» произошло вымирание очистных микроорганизмов. В настоящее время проводятся экспертные исследования специалистами районной СЭС и государственной экологической инспекции.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам