В Греции пройдут новые выборы в парламент


Греческие политические партии, прошедшие в парламент по итогам недавних выборов, исчерпали все возможности сформировать коалиционное правительство. Как сообщает Reuters, об этом заявил Панос Камменос — лидер правых консерваторов, выступающих против международного плана спасения греческой экономики при помощи внешних финансовых вливаний.

В результате провала этих переговоров в течение месяца в Греции будут объявлены новые парламентские выборы. Скорее всего, они пройдут в середине июня.

На время до оглашения итогов очередного голосования в стране будет действовать временное правительство, которое займется организацией повседневной жизни страны.

По опросам общественного мнения, в новых выборах наибольшие шансы на победу имеет леворадикальная коалиция "Сириза", также выступающая против мер жесткой бюджетной экономии. В том случае, если она действительно победит и выполнит свои обещания, Греция будет вынуждена объявить дефолт, выйти из зоны евро и вернуться к драхме.

Это нанесет ощутимый удар по стабильности всей европейской финансовой системы. В первую очередь пострадают банки и правительства, щедро кредитовавшие Грецию во времена спекулятивного экономического роста. Только Франция может потерять в результате этого примерно 50 миллиардов долларов.

Многие экономисты опасаются, что выход Греции из зоны евро может спровоцировать "эффект домино": дефолты объявят европейские страны, балансирующие на грани экономического коллапса — Испания, Португалия и ряд других.

Греческая экономика оказалась в тяжелом положении из-за раздутых государственных расходов, плохой собираемости налогов и общей финансовой недисциплинированности. Во время экономического роста все эти недостатки покрывались за счет иностранных заимствований, однако с началом экономического кризиса страна оказалась с огромным долгом, превышающим ее ВВП, и неэффективной экономикой, неспособной справиться с выплатой по кредитам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам