Суд продлил арест спортсмена Мирзаева на два месяца

Хамовнический суд Москвы в среду продлил на два месяца срок содержания под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний житель столицы Иван Агафонов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, судья Марина Сырова удовлетворила ходатайство следствия о продлении ареста, срок которого истекал 17 мая.

По мнению следователя, находясь на свободе, Мирзаев может скрыться от правоохранителей или препятствовать расследованию. В связи с этим следователь попросил продлить Мирзаеву срок содержания под стражей на 1 месяц 21 сутки, то есть до 8 июля 2012 года. Прокурор и адвокат потерпевших Оксана Михалкина ходатайство следствия поддержали.

В свою очередь, адвокат Мирзаева заявил, что аргументы, с которыми следствие связывает необходимость продления ареста, безосновательны. Адвокат также обратил внимание судьи на то, что предъявленное Мирзаеву обвинение по части 4 статьи 111 не имеет законных оснований.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), однако затем обвинение было переквалифицировано на статью 109 (причинении смерти по неосторожности), максимальная санкция которой составляет два года заключения. По сообщению СКР, после возвращения дела в прокуратуру следствие вернуло в обвинение первоначальную, более тяжелую статью УК РФ, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам