Литвин: в ближайшие недели ВР не будет рассматривать законопроект о языках

В ближайшие недели Верховная Рада не будет рассматривать законопроект депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко о языковой политике в Украине. Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Пока его нет и в проекте на следующую пленарную неделю пока предложений не было. Есть политические требования, это действительно так, к практическому внесению дело не поступило», — заявил Литвин.

«Это вопрос настолько деликатный, и он предстает всегда перед политическими компаниями, что я здесь опираюсь не на собственные оценки и суждения, пытаясь аргументировать свою позицию, исходя из заключений европейских экспертов. В том числе комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств», — добавил он.

Также, по словам председателя Верховной Рады, в данном вопросе «сделаны определенные уточнения» после «соответствующих рекомендаций и рассмотрения в Европейских структурах».

«Как утверждают европейские эксперты — это закон значительно улучшен, но одновременно они считают, что он ведет к разъединению Украины, что он ведет к тому, что де-факто у нас будет второй государственный язык, и украинский язык потеряет свой статус», — подытожил Литвин.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам