Лекарства продлевают жизнь больным ВИЧ

Американские специалисты утверждают: современные методы лечения позволяют ВИЧ-положительным жить столько же, что и здоровым людям. С данным утверждением согласен руководитель Федерального центра СПИД, академик РАМН, профессор Вадим Покровский, сообщает РИА "Новости".

Как констатирует Покровский, согласно исследованию, человек, заразившийся ВИЧ в 25 лет, благодаря трем лекарствам может прожить до 85 лет. Подобная схема лечения стала использоваться в США в 1997 году. С одной стороны, она эффективна, но может вызывать ряд серьезных побочных эффектов и поражения внутренних органов.

На сегодняшний день в арсенале врачей имеются около 30 лекарств против ВИЧ, которые возможно комбинировать. Правда, это разнообразие не решает проблемы пожизненной лекарственной зависимости, обходящейся весьма дорого государству. Основная цель современных ученых — создание лекарства, убивающего вирус.

Получить такой препарат чрезвычайно трудно, ведь ВИЧ интегрируется в геном клеток человека, что позволяет вирусу "впадать в спячку", спасаясь от лекарств. "Поэтому теоретическая задача ученых и врачей заключается в том, чтобы научиться убивать вирус непосредственно в геноме. Один из подходов в решении проблемы — генная терапия", — рассказывает Покровский.

Пока подобным образом удалось излечить лишь одного жителя Германии посредством полной трансплантации костного мозга. Это позволило сделать клетки тела, не восприимчивыми к ВИЧ. По прошествии уже нескольких лет вирус не фиксируется в его организме.

Кстати, российские исследователи тоже изучают работу средств, влияющих на вирус на генной основе. Известно: уже намечена программа клинического испытания ряда препаратов.

Что касается статистики, то в России число инфицированных стремительно увеличивается. Например, в прошлом году зафиксировали около 62000 новых случаев ВИЧ-инфекции. Многие приходят к врачу уже на последней стадии развития заболевания, поэтому в среднем инфицированные россияне умирают рано — в 31 год.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам