Госдолг Греции в первом квартале сократился почти на четверть

Государственный долг Греции в январе-марте 2012 года снизился на 23,8% благодаря успешной реструктуризации, по данным счетной палаты при министерстве финансов Греции.

По состоянию на конец марта показатель составил 280,3 млрд евро.

Напомним, Греция провела программу реструктуризации государственного долга, в ходе которой его объем снизился на 106 млрд евро. Большинство инвесторов согласилось получить деньги с дисконтом в 53,5% от номинальной ценности облигаций, а также продлить срок их погашения до 30 лет. Эффективный объем списания составил до 75% из-за более длительного срока погашения и сниженного процента по новым бумагам.

В настоящее время цены на новые гособлигации Греции не позволяют стране надеяться на быстрое возвращение к международным заимствованиям.

После реструктуризации 75% греческих облигаций принадлежат странам еврозоны и МВФ, требующим проведения реформ в обмен на дальнейшее кредитование, в то время как до этого госдолг страны практически на 100% находился на руках частных инвесторов.

По мнению экспертов, греческий долг по-прежнему слишком высок, и стране может потребоваться новая реструктуризация. При этом ЕС и ЕЦБ исключают такую возможность.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам