Акции Facebook упали ниже цены размещения

Акции Facebookв первые минуты торгов на Nasdaq 21 мая упали более чем на восемь процентов и оцениваются инвесторами всего лишь в 35 долларов. Для сравнения, в ходе первичного размещения акций, состоявшегося 18 мая, ценные бумаги продавались по 38 долларов.

В первый день торгов они выросли всего лишь на 23 цента, то есть менее чем на процент. По ходу торгов 18 мая цена на акции Facebook поднималась до 43 долларов и ни разу не опустилась ниже 38 долларов.

IPO Facebook стало крупнейшим в истории интернет-компаний: крупнейшая социальная сеть в мире смогла привлечь от инвесторов около 16 миллиардов долларов. При этом вся компания была оценена более чем в сто миллиардов долларов, то есть дороже таких гигантов как McDonald's или Citigroup.

Стоит отметить, что акции других интернет-компаний, выходивших на биржу до Facebook, неизменно росли в первые дни торгов, однако по итогам нескольких недель многие из них падали ниже цены размещения. В частности, так в 2011 году произошло с сервисом скидок Groupon и поисковиком "Яндекс".

Обычно в первые дни торгов в случае неблагоприятной конъюнктуры банки — андеррайтеры IPO помогают поддерживать цену на акции выше определенного уровня. Это означает, что падение цен на акции Facebook могло быть гораздо существеннее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам