Cокамерник починил Ходорковскому телевизор заточенной ложкой

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в местах лишения свободы, написал эссе о том, как его сокамерник починил неисправный телевизор.

В коротком эссе, опубликованном в журнале The New Times и перепечатанном официальным сайтом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, описан случай с заключенным, оказавшимся с экс-главой ЮКОСа в одной камере. Там был телевизор, однако картинку он не показывал — телевизионные новости можно было только слушать.

Ходорковский рассказал, что новому сокамернику, в прошлом — радиотехнику, удалось починить неисправный прибор с помощью заточенной ложки и скрепок, после чего Михаил Ходорковский смог посмотреть новости.

Экс-глава ЮКОСа разговорился с мужчиной и изложил в своем произведении его историю: у сокамерника умерла жена и сын, после чего он начал употреблять спиртные напитки, лишился квартиры и после драки оказался в тюрьме по статье "хулиганство".

"Он оказался приятным в общении, хотя у нас было совсем немного времени: судебные дела, необходимость читать огромное количество документов не оставляли больших "окон". Он тоже все время что-то делал, поправлял, обустраивал. Камера явно заменила ему потерянный дом", — говорится в эссе.

Ходорковский подчеркивает, что во время его голодовки новый сокамерник отказался свидетельствовать против него.

"Когда во время моей голодовки администрация попыталась заставить его подписать лживую бумажку, будто никакой голодовки не было, — он, как и остальные сокамерники, отказался, несмотря на немалое давление", — пишет экс-глава ЮКОСа.

Он приходит к мысли, что починивший телевизор сокамерник, вероятно, не имел "той воли, той готовности к борьбе за свою судьбу, которая необходима, чтобы "выплыть" в нашем нынешнем жестоком мире".

"Как много за прошедшие годы я видел таких лиц, как часто слышал про тех, кто уже ушел…Люди, может, нам стоит сделать наш мир чуть менее жестоким? Ведь этим людям надо совсем немного помочь", — пишет Ходорковский.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам