Фобию можно вылечить за три часа?

Арахнофобия (боязнь пауков) — одна из самых сильных фобий. Американские психологи в лице Катерины Хаунер из Северо-Западного Университета знают, как от нее излечиться всего за несколько часов, сообщает РИА "Новости".

К примеру, на начало работы некоторые пациенты, испробовавшие на себе терапию, боялись ходить по траве. Однако по прошествии 2-3 часов они смогли даже брать в руки тарантула. Достигнутый эффект сохранялся полгода минимум.

В основе методики лежит основательное исследование мозговых реакций в ответ на источник страха на примере девяти женщин и трех мужчин. Изначально эксперты оценили остроту страха с помощью теста (добровольцев заводили в комнату с огромным пауком и просили его потрогать). Никто не смог выполнить задание. Одновременно с этим проводилась оценка активности мозга.

Далее участникам вновь предложили подойти к пауку, но на этот раз ближе. Потом шел небольшой перерыв и еще один шаг вперед. Так, в течение нескольких часов люди постепенно приближались к пауку до тех пор, пока не смогли дотронуться до него. Как только человек касался паука, снижалась активность цепочек нейронов, включающихся при появлении источника страха.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам