Колесников: Ночные поезда будут ходить еще 5 лет

Ночные спальные поезда будут курсировать еще на протяжении 4-5 лет, после чего их необходимо будет заменить на современные вагоны с сидячими местами. Об этом заявил в среду вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников на брифинге во время заседания Кабинета министров, передают УКРИНФОРМ.

"Ночные поезда будут ходить еще 4-5 лет. Потом они тоже будут ночные, но они будут современными. Если говорить о вагоне спальном, то, как правило, в Европе немного спальных поездов", — сказал Колесников.

По его словам, в Украине 95% вагонов были куплены еще во времена СССР и в настоящий момент требуют замены. "У нас есть 200 вагонов, оборудованных вакуумными туалетами, эти вагоны еще выпускают за рубеж. 6 800 вагонов в ближайшие 4-5 лет нужно списать", — отметил Колесников, уточнив, что в целом парк вагонов в Украине насчитывает около 7 тысяч.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что закупка вагонов спального типа экономически невыгодна, поскольку в результате значительно повышается стоимость проезда. "При покупке новых спальных вагонов будет очень высокая цена билетов. Когда человек сидит в кресле, то у поезда нет никаких дополнительных затрат: нет проводников, постельного белья и депо, где по 8 часов поезд моют тряпкой, которая еще помнит Владимира Ильича Ленина", — сказал Колесников.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам