Выборы в Египте проходят без серьезных нарушений


Первый этап выборов президента, стартовавший в среду в Египте, проходит организованно и спокойно, без серьезных нарушений, сообщил на пресс-конференции в Каире глава избиркома Фарук Султан.

"В целом голосование идет организованно и спокойно. Поступающие жалобы мы рассматриваем оперативно, но пока серьезных нарушений не зафиксировано", — сказал Султан.

По его словам, все избирательные участки, за исключением трех, открылись в среду в 8 часов утра по местному времени. Везде присутствуют судьи, допущены наблюдатели.

"Три эпизода нарушения периода агитационной тишины, предшествовавшей голосованию, переданы в среду в Генпрокуратуру для дальнейшего расследования", — отметил глава избиркома. Он также добавил, что нарушения были допущены кандидатами Ахмедом Шафиком, Абдельмонемом Абульфутухом и Мухаммедом Мурси.

В Египте 23 и 24 мая проходит первый этап выборов президента. Это событие завершает переходный период, объявленный военными властями в 2011 году после отставки экс-президента Хосни Мубарака. В списке кандидатов значатся 13 фамилий. Для победы уже в первом туре кандидату необходимо получить более 50% голосов избирателей. В противном случае два лидера первого тура встретятся на втором этапе 16 и 17 июня.

Окончательная передача власти от военных избранному гражданскому руководству должна состояться не позднее 30 июня этого года.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам