Facebook: мы его теряем?

Похоже, для самого молодого миллиардера Америки — Майкла Цукерберга — заканчивается период головокружительных успехов. Последними радостными событиями стали размещение IPO и бракосочетание с любимой девушкой. А дальше начались сплошные неприятности. Акции Facebook резко обвалились в цене, против собственников социальной сети подан иск за сокрытие информации, аналитики предсказывают Facebook уменьшение доходов, а пресса уже сравнивает нынешнюю ситуацию с лопнувшим пузырем доткомов, обрушившим экономику США 10 лет назад.
Как удивительно и переменчиво капиталистическое счастье. Сначала все было превосходно. Капитализация социальной сети Facebook в первые минуты торгов на бирже Nasdaq достигала $123 млрд, затем на какое-то время стабилизировалась на отметке $115 млрд ($42 за акцию при цене размещения в ходе IPO в $38). И молодожен Цукерберг успел обогатиться на на $1,1 млрд., продав 30,2 млн. акций из принадлежащих ему 533,8 млн.

Незадолго до этого прошло IPO, которое показало рекордно высокий спрос на акции Facebook, вследствие чего цены на них выросли с $28-35 до $34-38. После того, как был отмечен столь рекордный рост основатели сети и другие держатели решили продать значительную часть своих ценных бумаг. В частности, инвестиционный банк Goldman Sachs выкинул на рынок половину своего пакета, составляющего 31% голосующих акций (вместе с пакетами других акционеров, которыми он имеет право голосовать — 57,3%).

СМИ восторженно сообщали, что на протяжении примерно получаса социальная сеть, созданная в 2004 году для общения между студентами Гарварда, стоила больше, чем «Газпром». Но дальше произошло нечто непонятное…

В ходе второго дня торгов на нью-йоркской фондовой бирже NASDAQ, стоимость ценных бумаг Facebook снизилась более чем на 11%.Таким образом, акции крупнейшей социальной сети не смогли восстановить первоначальный уровень котировок, который составлял $38, и к концу торгов подешевели до $34 за акцию.

Аналогичная тенденция наблюдалась и в третий день торгов. Но теперь цена за акцию упала более чем на 8% до $31. При этом в определенный момент дня цена одной акции опустилась ниже этой отметки, но потом откатила назад. Таким образом, за три дня акции Facebook подешевели на 18% по сравнению со стартовой ценой в $38. На момент написания материала мы еще не знали результатов последних торгов, но все эксперты прогнозировали, что падение сохранится.

Что же, собственно, произошло? Версий несколько. Согласно одной — во всем виноват компьютерный сбой на бирже Nasdaq. Дело в том, что первые торги акциями социальной сети начались с задержкой из-за внеплановой перегрузки компьютерных систем, которые сопровождались многочисленными обновлениями и отменой заказов.

Как сообщает The Wall Street Journal, глава биржи Nasdaq Роберт Грифилд признал, что в результате неполадки могли пострадать сделки с участием 30 млн акций. Некоторые трейдеры жаловались, что из-за сбоя им пришлось продавать акции позднее, когда стоимость уже упала. Вице-президент Nasdaq по транзакциям Эрик Нолл заявил, что биржа намерена восстановить всю историю заявок, чтобы определить, кто из инвесторов пострадал и кому необходимо выплатить компенсацию.

Однако, эта версия сомнительна, поскольку сбой произошел в первый день, который был единственным удачным днем для Цуккерберга. Да, первые торги акциями Facebook, которые должны были начаться 18 мая в 18:00 по киевскому времени времени, задержались на полчаса. Но именно в первые минуты торгов ценные бумаги взлетели до $42 при цене размещения в $38, и основатель сети успел продать часть своего пакета. Затем стоимость снизилась почти до цены размещения. Всего же по итогам первого дня ценные бумаги соцсети подорожали на 23 цента до $38,23; 18 мая было продано 421,2 млн акций компании.

Вторая, более правдоподобная версия, заключается в том, что причиной мог стать негативный прогноз относительно прибыли социальной сети, озвученный аналитиком Скоттом Девисом, работником банка Morgan Stanley. Об этом информационному агентству Reuters рассказали источники, которые были предупреждены об изменении прогноза.

Скотт Девис сделал свое заявление о том, что прибыль Facebook может значительно снизиться как во втором квартале, так и по результатам всего года, непосредственно во время так называемого "роуд-шоу" — так называется процесс подготовки компании к размещению акций, когда топ-менеджмент проводит встречи с инвесторами, демонстрируя способность к грамотному управлению. "Это было сделано во время роуд-шоу. Я ни разу не сталкивался с этим за десять лет", — заявил Reuters один из источников. По его словам, негативный прогноз Девиса стал шоком для некоторых инвесторов, которые собирались приобретать акции Facebook.

В пользу этой версии говорит тот факт, что, по сообщению Bloomberg, банки, выступающие гарантами при IPO Facebook, в том числе Morgan Stanley, J.P.Morgan и Goldman Sachs, скупали акции соцсети, чтобы не допустить падения их стоимости ниже цены размещения.

Еще одно подтверждение этой версии пришло в среду: стало известно, что против Facebook подан коллективный иск с обвинением в сокрытии значимой информации перед IPO. К иску, отправленному юридической компанией Glancy Binkow & Goldberg в верховный суд штата Калифорния, могут присоединиться все инвесторы, купившие акции Facebook в период с 18 по 22 мая 2012 года.

Согласно иску, руководители Facebook и организаторы IPO компании скрыли от большинства инвесторов информацию о том, что в ходе роуд-шоу банки-андеррайтеры IPO, в том числе Morgan Stanley, J.P.Morgan и Goldman Sachs, понизили прогноз по прибыли интернет-компании. Данная информация была доступна лишь ряду крупных банков и скрыта от широкой публики, утверждается в иске.

Скандал, развернувшийся вокруг Facebook, позволил некоторым аналитикам говорить о том, что социальная сеть стала «мыльным пузырем» на рынке интернет-технологий. И, спустя 10 лет, повторяется крах доткомов.

Напомню, что этим термином обозначается экономический пузырь, существовавший в период приблизительно с 1995 по 2001 год. Кульминация произошла 10 марта 2000 года, когда индекс NASDAQ достиг 5132,52 пункта в течение торгов и упал до 5048,62 при закрытии.

Как написано в «Википедии» (цитирую) «Это было вызвано с одной стороны существенной переоценкой т.н. постиндустриальных технологий, которые на практике не оправдали приписываемых им ожиданий, с другой стороны имелись неконтролируемые спекуляции на этих ожиданиях, которые многократно усилили негативный эффект от падения доверия. Фактически прекратил свое существование целый сектор услуг, востребованность и ценность которых оказалась дутой…».

Если припоминать ту историю, то она удивительно похожа на происходящее сейчас. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite достиг своего пика в марте 2000 года, после чего произошло обвальное падение. Большинство компаний-доткомов лопнули вместе с американской биржей акций. В результате этих событий сотни интернет-корпораций обанкротились, были ликвидированы или проданы. Несколько известных бизнесменов были осуждены за мошенничество и растрату денег акционеров. Рынок наводнился огромным количество безработных технарей и экспертов. А экономика США пару лет «зализывала раны».

Крах доткомов привел к утрате доверия инвесторов и населения в технологический прорыв и надолго отвратил от ценных бумаг высокотехнологических фирм, связанных с предоставлением услуг через Интернет.

Считается, что к 2004 году выжили меньше половины компаний. И только три компании-доткома окрепли в результате хаоса: Amazon.com, eBay и Google.

Спустя много лет, один из брокеров сознался, что «пузырь лопнул не случайно, а в результате сложной спекулятивной комбинации, на которой заработали те банки, которые упали в 2008-ом». В этом случае, можно с высокой долей вероятности допустить, что за нынешними проблемами Facebook так же скрывается объединенные спекулянтов. Не исключено, что какой-то крупный игрок подстроил схему, при которой курс акций был вздут на IPO, потом резко упал. Кстати, у кого там недавно до ошибке брокера потерялись $2 млрд: — у Morgan Stanley или у J.P.Morgan?

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам