Андрей Клюев: Реформирование Вооруженных Сил Украины планируется провести в три этапа

Для приведения состояния и возможностей Вооруженных Сил Украины в соответствие с реальными и потенциальными военными угрозами, их реформирование и развитие предполагается провести в три этапа.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в среду в Киеве, выступая на парламентских слушаниях «О состоянии и перспективах развития Военной организации и сектора безопасности Украины».

Конечным результатом выполнения спланированных мероприятий Концепции должно стать формирование небольших по численности, но эффективных, профессиональных Вооруженных Сил, способных выполнять задачи обороны государства, сказал Андрей Клюев.

На первом этапе планируется оптимизация численности и завершение формирования нового состава Вооруженных Сил Украины; высвобождения их от избыточного имущества и неприсущих им функций; укомплектование воинских частей постоянной готовности новым вооружением и военной техникой, сообщил Андрей Клюев. Он также подчеркнул, что значительное внимание будет уделяться повышению уровня государственных социальных гарантий военнослужащим.

На втором этапе планируется достижение способности войск к адекватному реагированию на угрозу пограничного вооруженного конфликта, заявил Секретарь СНБОУ.

В дальнейшем, предполагается продолжить развитие и наращивание боеспособности Вооруженных Сил Украины, заявил Секретарь СНБОУ.

Кроме того, по его словам, на повестке дня у нас завершение реформирования отечественного оборонно-промышленного комплекса — необходимо разработать программы по его модернизации, внедрению новейших технологий, создавать новые мобилизационные мощности.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам