Иран выдвинул «шестерке» контрпредложение

«Иран сделал контрпредложение, состоящее из пяти пунктов. Наши предложения базируются на Договоре о нераспространении (ядерного оружия), а также принципах пошагового подхода и взаимности, которые были выработаны во время обсуждений в Стамбуле», — сообщил источник в иранской делегации, передает РИА «Новости».

Он добавил, что делегация его страны ожидает ответа от международных переговорщиков во время второго раунда переговоров, который состоится в среду вечером. Переговоры Ирана и «шестерки» также продлятся в четверг.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия 23 мая в Багдаде предложили Ирану новый план, призванный снять напряжение вокруг ядерной программы Тегерана.

Напомним, 23 и 24 мая в Багдаде открываются переговоры по ядерной программе Ирана. Иранская делегация во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили уже прибыла в иракскую столицу.

Тем временем во вторник ученые из Организации по атомной энергии Ирана доставили на Тегеранский исследовательский реактор топливо собственного производства.

А в понедельник Сенат США одобрил новый пакет санкций в отношении Ирана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Группа международных посредников – «шестерка», в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Вместе с тем в середине апреля КНДР заявила, что не собирается соблюдать мораторий на пробные пуски баллистических ракет и ядерные испытания, о котором она договорилась с США в феврале. Об этом власти республики заявили после того, как Совет Безопасности ООН осудил запуск северокорейцами ракеты дальнего радиуса действия «Ынха-3».

В апреле Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со спутником. Позднее появилась информация о том, что ракета развалилась в воздухе.

Японские власти подчеркнули, что обломки ракеты упали в море и не причинили никакого вреда японским территориям, а также призвали граждан не бояться возможных последствий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам