Александр Ефремов: Законопроект о языках предусматривает решение языковой проблемы по примеру цивилизованных европейских государств

Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов убежден, что законопроект о языках предусматривает решение языковой проблемы по примеру цивилизованных европейских государств.

Об этом он заявил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады в четверг, 24 мая. «Сразу после выборов, выполняя обещание, данное нашим избирателям, я лично подготовил законопроект о языках. После заключения европейских экспертов с рекомендацией о его доработке работа над законом была продолжена», — отметил политик.

Он подчеркнул, что законопроект, подготовленный депутатом В. Колесниченко, получил положительные заключения экспертных комиссий. «С принятием данного закона о языках закончатся все дискуссии по языковой проблеме. В конечном итоге мы должны найти консенсус в обществе по этому вопросу и поставить точку. На сегодня данный закон отвечает всем требованиям Европейской хартии и решает языковою проблему так, как это делается в цивилизованных европейских странах», — заявил парламентарий.

Он также добавил, что закон о языках предусматривает один государственный язык – украинский. «А на тех территориях, где компактно проживают национальные меньшинства, можно будет использовать наравне с государственным родной язык», — пояснил Александр Ефремов.

Председатель парламентской фракции Партии регионов также подчеркнул, что все эмоциональные заявления некоторых политиков по поводу закона о языках – просто борьба за рейтинг перед выборами. «У меня складывается впечатление, что многие коллеги, которые дают оценку по тем или иным законопроектам, только слышали название законопроекта, а сути документа не знают», — подытожил он.

 

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам