НАТО устраивает внеблоковость Украины

Североатлантический альянс уважает решение официального Киева о внеблоковости и не намерен подталкивать Украину к пересмотру оборонной политики. Об этом заявила заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии Стефани Бабст во время видеоконференции Киев-Брюссель.

"Мы уважаем решение украинского правительства о внеблоковости и не намерены подталкивать кого-либо, в том числе, Украину, к пересмотру своей оборонной политики", — сказала она.

Бабст подчеркнула, что НАТО будет продолжать сотрудничество с Украиной в рамках годовой национальной программы, чтобы "проекты, одобренные как часть нацпрограммы, выполнялись и приносили практические результаты". "И, чтобы мы — как в Киеве, так и в Брюсселе — могли действительно сказать, что двигаемся вперед в практическом смысле", — добавила она.

Представитель НАТО также добавила, что альянс приветствовал участие президента Украины Виктор Януковича в саммите в Чикаго, во время которого украинский лидер указал на обязательство страны по предоставлению помощи Афганистану, а также привлечение к операции НАТО в районе Африканского Рога "Океанский щит".

Отметим, что почти половина украинцев до сих пор считают НАТО "агрессивным империалистическим блоком" и боятся быть втянутыми в военные конфликты.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам