Британская монархия стоит почти как Facebook

Британская монархия обеспечивает не только соблюдение традиций, но и поступление не менее 1 млрд фунтов стерлингов ($1,57 млрд) в бюджет страны ежегодно. При этом королевская семья как бренд "стоит" порядка 44,5 млрд фунтов ($69,8 млрд), немного не дотянув до 55 млрд фунтов соцсети Facebook, говорится в очередном обзоре Brand Finance.

"Кто бы что ни думал о принципах конституционности, почти нет сомнений в том, что институт монархии существенно увеличивает ежегодные доходы и долгосрочную экономическую выгоду Великобритании", — заявил гендиректор Brand Finance Дэвид Хай.

К празднованию бриллиантового юбилея английской королевы Brand Finance подготовила исследования, согласно которому "королевский бренд" дороже крупнейших английских ритейлеров Tesco и Marks & Spencer вместе взятых.

Ежегодный вклад Виндзоров в ВВП Великобритании оценен консалтинговой компанией в 26,4 млрд фунтов.

"Монархия — мощный стимул для личных и корпоративных брендов, а также для бренда всей нации. Мы верим, что этот бренд вносит существенный вклад в выведение Великобритании из рецессии", — отметил Д.Хай.

Стоимость материальных активов королевской семьи, по оценкам Brand Finance, составляет 18,1 млрд фунтов, в эту группу вошли королевские дворцы и имения, драгоценности короны, произведения искусства.

Нематериальные активы короны оценены Brand Finance в 26,4 млрд фунтов.

Среди затрат, которые вычтены из "рыночной капитализации британской монархии" одно из ведущих мест занимают расходы на обеспечение безопасности — 4,1 млрд фунтов. Затраты на дополнительный банковский выходной — "монархический" праздник — составляют около 1,1 млрд фунтов.

"Сторонники республики предлагают продать монарший бренд тому, кто больше даст, раз он так дорого стоит, и тем самым сократить госдолг. Возможно, они правы, но не стоит ждать IPO королевской семьи на Nasdaq",- пошутил Д.Хай.

Благодаря 60-летию восшествия на престол Елизаветы II монархия в этому году принесет в казну особенно много средств, несмотря на дополнительные нерабочие дни. Одни только многочисленные юбилейные сувениры, начиная от кружек и полотенец с королевской символикой и заканчивая памятными монетами, обеспечат поступления на сотни миллионов фунтов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам