В Турции подали в суд на организаторов операции против "флотилии свободы"

Турецкий суд принял к производству иск против четырех бывших высокопоставленных израильских военных, отдававших приказы во время операции против "флотилии свободы". Как сообщает 28 мая Today's Zaman, израильтянам заочно предъявлены обвинения в предумышленном убийстве: в ходе операции были убиты девять граждан Турции.

Обвинения предъявлены бывшему главу генерального штаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, бывшему командующему ВМС Израиля Элиэзеру Маром, бывшему главе военной разведки Амосу Ядлину и бывшему главе разведки ВВС Израиля Авишаю Леви. Каждому из обвиняемых, если суд сочтет их вину доказанной, грозит до 18032 лет лишения свободы.

Ожидается, что в дальнейшем Турция также предъявит обвинения военным, непосредственно принимавшим участие в операции: расследование в их отношении еще не завершено.

"Флотилия свободы" представляла собой караван из шести судов с гуманитарным грузом для сектора Газа, направленный в Газу в мае 2010 года. На этих судах находилось около 600 правозащитников, которые везли в сектор Газа 2000 тонн груза: медикаменты, стройматериалы и продукты питания.

Соблюдая блокаду сектора Газа, Израиль обратился к флотилии с просьбой сменить курс, однако получил отказ. После этого на одно из судов флотилии — паром "Мави Мармара" — высадился израильский спецназ, однако пассажиры судна оказали сопротивление, и военные открыли огонь на поражение. В результате девять человек погибли, еще около 30 были ранены.

Для расследования инцидента в Израиле была создана специальная комиссия, которая пришла к выводу, что действия военных не противоречили никаким законам. В сентябре 2011 года собственные итоги расследования инцидента опубликовала комиссия ООН, которая возложила часть вины за случившееся на пассажиров судна, но назвала действия израильского спецназа "чрезмерными и необоснованными".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам