АМКУ приказал снизить цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал восемь крупных операторов рынка нефтепродуктов страны снизить цены на бензин марки А-95 в сжатые сроки, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

По ее данным, рекомендация снизить цены на бензин до уровня, который существовал бы при условии значительной конкуренции на рынке, даны ПИИ "ЛУКОЙЛ Украина", ПАО "Концерн "Галнафтогаз", ЧП "Окко нафтопродукт", ООО "ТД Континиум-Галичина", ООО "Континент Нафто Трейд", ООО "УТН Восток", ООО "Альянс Холдинг" и СП ООО "Кершер".

По расчетам АМКУ, на сегодня отсутствуют объективные экономические основания для роста и удержания цен на существующем уровне на бензин марки А-95. В частности, в период с 3 апреля по 10 мая 2012 цены на сырую нефть снизились на 12%, а показатели международного котировочного агентства Platts на соответствующее топливо снизились на 18,8%, тогда как цены на АЗС Украины у указанных операторов в среднем выросли на 3%.

Кроме того, с начала 2012 года и по настоящее время курс доллара США и курс евро по отношению к гривне оставался стабильным.

О результатах рассмотрения обязательств АМКУ предприятия должны сообщить в течение двух недель.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам