Глава наблюдателей заявил о массовом убийстве в Сирии

Глава миссии международных наблюдателей в Сирии генерал-майор Роберт Муд в среду сообщил о новом факте насильственной гибели людей в стране, где более месяца формально действует объявленное ООН перемирие, передает агентство Франс Пресс.

По словам генерала, в ночь на среду в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны были обнаружены тела 13 человек.

"Все тела лежали со связанными за спиной руками, некоторые, по всей вероятности, из них были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния", — говорится в заявлении главы миссии.

Роберт Муд заявил, что очень обеспокоен "этими чудовищными и не имеющими прощения действиями".

Два дня назад, государственные сирийские СМИ сообщали, что в Дейр-эз-Зоре неизвестными была похищена группа сотрудников сирийской нефтяной компании "Аль-Фурат".

Пока неясно, есть ли связь между этими событиями.

Ситуация в Сирии обострилась после нападения на поселок Хула, жертвами которого стали более ста человек. Базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) в субботу сообщил через ряд СМИ, что правительственная армия Сирии произвела артиллерийский обстрел поселка. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.

События в Хуле вызвала резкую реакцию со стороны международного сообщества. Во вторник и среду о высылке сирийских дипломатов заявили США, Испания, Великобритания, Италия, Канада, Франция, Австралия, Германия, Япония и другие страны.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам