Чихнувшего на Путина пикетчика посадили на 15 суток

Активиста "Другой России" из Чебоксар Дмитрия Каруева приговорили к 15 суткам административного ареста за одиночный пикет у городской приемной Владимира Путина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя правозащитной организации "Щит и меч" Алексея Глухова.

Каруев, по мнению полиции, совершил 6 мая во время пикета мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), плюнув в портрет Путина, который он держал в руках. "На самом деле плевка не было, я просто чихнул", — пояснил оппозиционер.

30 мая суд в Московском районе Чебоксар признал Каруева виновным и назначил ему максимально возможное по этой статье наказание — 15 суток ареста. Оппозиционер уже подал жалобу на решение суда.

Как отмечается на сайте "Другой России", 6 мая — накануне официального вступления Путина в должность президента России — Каруев и несколько его соратников провели акцию под названием "Путин ЖиВ" (жулик и вор). Они стояли у приемной Путина, держа в руках его портрет в траурной рамке и плакаты.

Вечером того же дня Каруеву позвонил неизвестный, пригласив его в отделение полиции. После отказа оппозиционера к нему на улице подошли трое полицейских и отвели Кураева в управление МВД, где и составили протокол об административном правонарушении. Понятыми и свидетелями при этом выступили сотрудники полиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам