Премию Вудхауза вручили Пратчетту

31.05.2012 16:00

Премию Вудхауза вручили Пратчетту


Британский писатель-фантаст Терри Пратчетт получил премию имени Вудхауза, которая вручается за лучшее юмористическое произведение, написанное автором из Великобритании. Как пишет The Guardian, жюри вручило премию Пратчетту за его роман "Разрушение" (Snuff).

Этот роман стал 39-м в серии, посвященной Плоскому миру (действие разворачивается на планете, которая имеет форму диска). Главный герой, как и в последних романах Пратчетта, полицейский Сэм Вайс, уезжает за город отдохнуть, но там происходит убийство.

Именно цикл о Плоском мире принес Пратчетту наибольшую известность. Книги из этой серии разошлись тиражом более 50 миллионов экземпляров. Терри Пратчетт является рыцарем ордена Британской империи.

Премия имени Вудхауза вручается с 2000 года. В 2010 году ее получил британский писатель, лауреат "Букера" за роман "Амстердам", Иэн Макьюэн. Премией Вудхауза тогда отметили его произведение "Солнечный".

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам