Кассацию по делу Кучмы перенесли на два месяца

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июля рассмотрение кассационной жалобы Генеральной прокуратуры Украины на снятие обвинений со второго президента Украины Леонида Кучмы (1994-2005 гг.) в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", решение о переносе суд принял для устранения организационных недочетов. В частности, свое решение о переносе слушания жалобы суд мотивировал тем, что не выполнены все процессуальные нормы и без этого суд не может "прозрачно и законно" рассматривать кассацию.

В частности, как выяснилось в начале судебного заседания, кассационную жалобу подавал и потерпевший Алексей Подольский, однако суд вернул ему жалобу, обязав до 11-го июня устранить недочеты в жалобе и оформить ее надлежащим образом.

Также адвокат бывшего сотрудника Госохраны Николая Мельниченко Николай Недилько не поредоставил достаточного количества копий для участников процесса, поэтому суд счел невозможным рассматривать жалобу по сути до того момента, как будут выполнены все процессуальные требования.

Представители прокуратуры, высказывая мнение относительно переноса, отметили, что рассмотрение кассации надо перенести. Н.Недилько готов был предоставить копии после заседания.

Представитель интересов вдовы Г.Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко сообщила суду, что также подавала кассационную жалобу, но она не поступила в суд.

Вместе с тем, В.Теличенко не настаивала на переносе рассмотрения дела.

Адвокаты Л.Кучмы готовы были слушать дело, адвокат Н.Мельниченко Павел Сычов сообщил суду, что не получал уведомление относительно даты слушания кассации и узнал это только от коллег.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам