Украденные у египетских археологов ценности найдены в пустыне


Египетская туристическая полиция обнаружила в песках близ пирамид Саккары под Каиром тайник с украденными у археологов предметами эпохи Древнего Египта, сообщает в четверг новостной интернет-портал Youm7 со ссылкой на МВД страны.

Как сообщили в МВД Египта, следователи получили информацию о том, что преступная группа спрятала в песках в районе Саккары украденные еще во время народного восстания в январе прошлого года археологические ценности. После тщательного осмотра указанного района у пирамид Саккары, полицейские действительно обнаружили схрон памятников, в том числе, сорок фаянсовых статуэток "ушебти" (магические фигурки в виде мумий или людей с кирками и мотыгами) и полуметровую каменную "ложную" дверь гробницы с иероглифическими надписями.

Полиция ведет поиск преступников. Уже стало известно, что похитители украли статуэтки с места раскопок, которые ведет Каирский университет в Саккаре. "Ложную" дверь преступники обнаружили и выкопали самостоятельно.

Район Саккара под Каиром в эпоху Древнего Египта служил местом погребения фараонов и членов их семей еще при I и II династиях. Там же хоронили высокопоставленных чиновников и вельмож, а также священных быков Аписов. В настоящее время это один из наиболее популярных древнеегипетских памятников в мире. Здесь одновременно ведут раскопки несколько египетских и зарубежных археологических миссий.

Во время и после народных волнений в январе-феврале 2011 года десятки археологических памятников, музеев и хранилищ Египта подверглись грабежам. Только из знаменитого на весь мир Египетского музея в центре Каира преступники украли 63 ценнейших предмета.

Случаи вандализма и грабежей были зафиксированы на памятниках в районе знаменитых пирамид Гизы, в Саккаре, Дахшуре, Александрии, Исмаилии, Асуане, Луксоре и других районах. В защиту археологических ценностей Египта выступила ЮНЕСКО.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам