Луценко пока этапировать из СИЗО в тюрьму не будут


Экс-глава МВД Юрий Луценко будет находиться в Киевском СИЗО до того момента, как вступит в силу решение Печерского райсуда Киева по отдельному эпизоду, связанному с делом об отравлении Виктора Ющенко, сообщили в Госпенитенциарной службе Украины.

"Госпенитенциарная служба сообщает, что сегодня в Киевское СИЗО официально поступило письмо от судьи Печерского райсуда Киева с просьбой временно оставить осужденного Луценко в Киевском СИЗО для участия последнего в судебных заседаниях. Руководство Киевского СИЗО оставит Луценко в учреждении до вступления в силу решения суда по указанному уголовному делу", — отметили в ведомстве в четверг.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Осужденный будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает его пребывание под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев — в отбывание срока наказания входит и этот период. Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Апелляционный суд Киева 16 мая подтвердил приговор Печерского районного суда.

Между тем, эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Ющенко, выделен в отдельное производство и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс. Очередное судебное заседание по "второму делу" Луценко назначено на 1 июня.

Прокурор Виктор Клименко ранее прогнозировал, что Луценко не переведут в места отбывания наказания до окончания рассмотрения отдельного дела.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам