Закарпатский облсовет просит не рассматривать законопроект о языках

Закарпатский областной совет, органы местного самоуправления и мэры городов обратились в парламент с просьбой не рассматривать скандальный законопроект о языках.

Как говорится в сообщении, председатель Закарпатского облсовета Иван Балога и председатель Ужгородского районного совета Михаил Фединец от имени органов местного самоуправления обратились к спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой не выносить на повторное рассмотрение парламента законопроект О принципах государственной языковой политики.

"Огромный общественный резонанс и инциденты, которые произошли во время пленарного заседания 24 мая, показали, что в очередной раз языковой вопрос становится предметом раздора в украинском обществе", — говорится в обращении.

Балога и Фединец отмечают, что опыт Закарпатья — многонациональной области — подтверждает, что Конституция Украины регулирует межнациональные отношения и гарантирует национальным сообществам свободное владение и использование родного языка. "Принятие же этого закона может привести к дестабилизации в стране, обострить политическую ситуацию", — отметили авторы обращения.

Документ, по информации облсовета, подписал 61 депутат Закарпатского облсовета, председатели Виноградовского, Хустского, Ужгородского, Межгорского, Иршавского, Мукачевского, Свалявского районных советов, а также мэры городов областного значения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам