Назарбаев назвал гибель казахстанских пограничников терактом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал террористическим актом гибель 15 человек на погранзаставе в Алматинской области.

"В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе "Арканкерген" Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек — 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом", — сказал он на совещании с руководителями правоохранительных органов в связи с инцидентом.

"Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано", — добавил президент.

"Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов", — сообщил президент.

"Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования", — подчеркнул Н.Назарбаев.

Слова президента приводятся в распространенном в пятницу пресс-релизе пресс-службы главы государства.

Н.Назарбаев отметил, что в настоящее время по его поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты, главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников, подчеркнул он.

К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и генеральной прокуратуры. "Сейчас эта комиссия работает на месте", — добавил он.

"Я дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего. После этого будут приняты соответствующие меры. Поручаю правительству взять на контроль все вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших", — сказал президент.

Н.Назарбаев выразил соболезнование всем родственникам и близким погибших.

В минувшую среду пограничный наряд погранзаставы "Сары боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам