Арбузов: потребительская инфляция замедлилась в апреле до нуля

Расчеты правительства и Нацбанка показывают, что курс по отношению к национальной валюте будет поддерживаться стабильный. Об этом в своем блоге в Facebook написал премьер-министр Украины Николай Азаров, отвечая на вопрос о прогнозах относительно курса доллара.

«Мы видим колебания курса доллара по отношению к таким валютам, как евро и рубль. В обоих случаях курс доллара укрепляется. Но вызвано это разными факторами. В случае с рублем это падение цены на нефть, она уменьшилась за последнее время на 17%, и естественно рубль реагирует на это. А в случае с евро укрепление доллара обусловлено серьезным долговым кризисом, который происходит в Испании, Греции, Португалии, Италии и других странах. Однако ни в первом, ни во втором, ни в третьем случае никаких обвалов не будет», — уверен Азаров.

При этом он отметил, что во всех трех случаях определенная курсовая политика поддерживается соответствующими валютными резервами и возможностями национальных банков реагировать на изменяющуюся ситуацию. «Цена на нефть сейчас уменьшается, но если удастся урегулировать целый ряд политических вопросов, и экономических в том числе – падение может смениться ростом. Самая главная проблема – это, конечно, экономическая. И мы заинтересованы, чтобы страны Евросоюза нашли решение своих экономических проблем», — констатировал глава правительства.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам