Исполнять обязанности мэра Киева будет Герега

Обязанности киевского городского головы будет исполнять секретарь Киевского городского совета Галина Герега, сообщила глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов. Об этом он заявил перед церемонией открытия Андреевского спуска в воскресенье.

"Автоматически в таком случае предусмотрено законом – секретарь городского совета исполняет обязанности городского головы", — сказал Попов.

Как сообщалось, Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке с поста мэра Киева. По словам Попова, заявление Черновецкого об отставке будет рассмотрено на заседании горсовета, который обратиться к Верховной Раде с просьбой о назначении выборов городского головы столицы. Он отметил, что после выходных будут проведены консультации с фракциями по вопросу определения даты рассмотрения этого заявления.

Отвечая на вопросы журналистов, глава КГГА отметил, что для него не стало неожиданностью заявление Черновецкого. "Он его написал 31 мая, насколько я эту ситуацию знаю. То, что он вчера его обнародовал, наверное, это логично", — отметил он.

Пункт 2 статьи 42 закона о местном самоуправлении в Украине гласит: "В случае увольнения с должности сельского, поселкового, городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, а также в случае невозможности осуществления им своих полномочий полномочия сельского, поселкового, городского головы осуществляет секретарь соответствующего сельского, поселкового, городского совета".

"Секретарь сельского, поселкового, городского совета временно осуществляет указанные полномочия с момента досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы и до момента начала полномочий сельского, поселкового, городского головы, избранного на внеочередных выборах в соответствии с законом, или до дня открытия первой сессии соответствующего сельского, поселкового, городского совета, избранного на очередных местных выборах", — отмечается в статье закона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам