Необходимо усилить ответственность за фальсификацию лекарств — Андрей Клюев


Важным шагом для наведения порядка на рынке лекарственных средств является законодательное повышение ответственности за правонарушения в сфере контроля качества.

Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя подписание Меморандума между Правительством Украины и организациями-представителями производителей и продавцов лекарств и медицинского оборудования.

«Когда люди принимают фальсифицированные, т.е. неэффективные или откровенно вредные лекарства, это представляет угрозу их здоровью, а зачастую и жизни», — заявил Андрей Клюев.

Секретарь СНБО отметил, что до сегодняшнего дня ответственность за фальсификацию лекарственных препаратов предусмотрена как Кодексом об административных правонарушениях так и Уголовным кодексом, что позволяет при вынесении судебных решений руководствоваться менее жесткой законодательной нормой. Поэтому, по его словам, необходимость усиления ответственности и применения к таким нарушителям исключительно норм уголовного права очевидна. Андрей Клюев считает, что применять эти нормы необходимо не только к реализаторам фальсификата, но и к лицам, осуществляющим регистрацию таких препаратов.

Он сообщил, что распространена практика регистрации фиктивной компании в высокоразвитых странах, например в США, Германии, Франции, Великобритании и т.д., а размещение контрафактного производства — в Китае, Индии и других странах на мощностях, которые не соответствуют международным требованиям фармацевтического производства и многократно уменьшают его себестоимость. Дальнейшие поставки заведомо некачественной продукции в Украину, по ценам, ниже цен отечественных производителей, обеспечивают серьезные конкурентные преимущества таким дельцам по сравнению с добросовестными национальными и международными производителями, подчеркнул Секретарь СНБО Украины.

Андрей Клюев также заявил, что существует ряд проблем, связанных с невыполнением законодательства при проведении государственной регистрации лекарственных средств. «Проще говоря, речь идет о допуске их на рынок», — сказал он.

Секретарь СНБО назвал четыре проблемы, которые требуют немедленного решения.

Первая – отсутствие воспроизводимости методов контроля качества лекарственного средства, что делает невозможным проведение лабораторного контроля препаратов в одной из соответствующих лабораторий в Украине. Это означает, что не было предрегистрационного контроля лекарств на предмет воспроизводимости методик, заявил Андрей Клюев.

Второй проблемой он назвал необоснованное изъятие из утвержденных методов контроля показателей, по которым был запрещен их оборот в Украине — это приводит к существенному насыщению рынка некачественными препаратами.

Третьим вызовом Секретарь СНБО считает игнорирование норм действующего законодательства относительно уровня гарантирования иностранными производителями стабильного качества и эффективности лекарств, поставляемых на территорию Украины. Он сообщил, что у большинства производителей, зарегистрированных в этом году, отсутствует сертификат GMP ЕС, т.е. качество производимых лекарств ними не гарантируется.

Четвертая проблема — регистрация в качестве лекарственных средств продукции, которая в действительности лекарствами никогда не была, например, биологически активных добавок, что за частую позволяет импортеру безосновательно получать льготную (нулевую) ставку НДС при ввозе ее на территорию Украины, сообщил Андрей Клюев. Он добавил, что часто подобная продукция за рубежом даже не имеет статуса биологических примесей.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам