Клюев: Государство должно вернуть утраченную функцию контроля за ценами на лекарства


Государство должно в полной мере вернуть утраченную функцию адекватного контроля за ценообразованием на лекарственные средства.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя подписание Меморандума между Правительством Украины и организациями-представителями производителей и продавцов лекарств и медицинского оборудования.

Он сообщил, что за последние 9 лет средневзвешенная стоимость упаковки лекарственного средства в Украине выросла в 4 раза (с 4,7 до 19,2 гривны за упаковку), значительно превышая темпы инфляции в стране. Это произошло, не в последнюю очередь, из-за отсутствия соответствующей нормы в положении о государственной инспекции по контролю за ценами.

«Система не работает. Действующей нормативно-правовой базой предусмотрено регулирование цен только в звене оптовой и розничной торговли, не охватывая процесс формирования цены отечественного производителя или таможенной стоимости импортируемых лекарств», — заявил Секретарь СНБО.

По его словам, с момента ввода госрегулирования цен на лекарственные средства распространилась практика использования компаний-посредников между непосредственным производителем и украинским дистрибьютором, зарегистрированным в оффшорных зонах. Это приводит к необоснованному увеличению таможенной стоимости препаратов.

Например, по данным Государственной таможенной службы Украины, «при помощи» оффшорных посредников в 2011 году было ввезено 86,9 т российских препаратов (9% от общего объема). Сравнительный анализ показывает, что стоимость большинства из проанализированных препаратов российского производства в аптеках Киева превышает цены их аналогов в Москве в 1,5 — 3 раза.

В результате значительно уменьшается доступность лекарств, в первую очередь, для социально уязвимых категорий населения, подчеркнул Андрей Клюев.

По его мнению, необходимо ввести лицензирование импорта. А именно, обязательность наличия прямого контракта с иностранным производителем лекарственных средств, имеющих сертификаты GМP ЕС, как обязательного условия ввоза на таможенную территорию Украины.

Секретарь СНБО заявил, что, к сожалению, открытость фармацевтического рынка и высокие темпы его развития в Украине работают на усиление позиций и наращивание технологических конкурентных преимуществ зарубежных производителей и посредников, а не на отечественную экономику. По его словам, более чем каждая вторая гривна, которая тратится на закупку лекарственных средств за бюджетные средства, направляется на приобретение препаратов иностранного производства. «Цены на такую импортную продукцию почти в 3,5 раза превышают отечественные аналоги. Простые подсчеты показывают, что покупая отечественные препараты, бюджетные расходы можно уменьшить почти на 1 млрд. гривен», — заявил Андрей Клюев.

Он выразил убеждение, что качественная реализация комплексных предложений, которые обсуждались на последнем заседании СНБО, позволит существенно улучшить ситуацию.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам