Хиллари Клинтон: Россия может устроить новую войну с Грузией

Никто не может гарантировать, что Россия вновь не вступит в военный конфликт с Грузией, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, побывавшая недавно с визитом в Тбилиси, в интервью грузинскому телевидению.

"Невозможно давать стопроцентные гарантии, так как некоторые страны ведут себя непредсказуемо или предсказуемо, но в худшую сторону", — цитирует главу американской дипломатии "Интерфакс". Эти слова огорчили МИД России: тот поспешил объявить, что кое-кто до сих пор не извлек уроков из прошлой войны.

Кроме того, ранее во время переговоров госсекретарь заявила, что США выступают "против оккупации и милитаризации Россией части грузинской территории" и призывают Россию выполнить свои обязательства, взятые в 2008 году по прекращению огня, предполагающие вывод войск.

Отвечая же на вопрос, сможет ли Россия помешать Грузии вступить в НАТО, она заметила, что такого права нет ни у кого. "У них нет права вето. Ни одна страна не имеет права ветировать выбор, который делает другая страна", — цитирует Клинтон официальный сайт Госдепа США.

В то же время глава госдепартамента объяснила, что не может гарантировать согласия на вступление Грузии в НАТО со стороны других членов альянса. Тем не менее, она отметила, что за последние четыре года Грузия достигла заметного прогресса, привлекшего внимание мировой общественности, и доказала, что относительно небольшая страна способна самостоятельно справиться с проблемами возникающими в развивающемся и демократизирущемся обществе. По словам Клинтон, к Грузии сегодня обращаются люди со всех концов света с просьбой делегировать своих экспертов для объяснения, как реформировать экономику и политическую систему страны. Все это служит сигналом того, что грузинский народ сам может выбирать свое будущее, подчеркнула госсекретарь.

МИД РФ "с сожалением" отреагировал на высказвания Клинтон в ходе ее визита в Грузию: как отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, заявления госсекретаря США подтверждают, что Вашингтон не извлек уроков из событий августа 2008 года и продолжает подогревать реваншистские устремления Тбилиси.

"Высказывания госпожи Клинтон в Грузии, к сожалению, подтверждают, что в Вашингтоне не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года", — говорится в его комментарии, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Сегодня возникает ощущение дежавю. Высокопоставленные американские представители вновь делают громкие заявления в поддержку Михаила Саакашвили, слово в слово повторяют лживые тезисы его пропаганды по поводу "российской оккупации Грузии", подогревая таким образом реваншистские устремления Тбилиси, в Вашингтоне не вполне осознают меру ответственности", — добавил дипломат.

Так, по словам Лукашевича, именно активное поощрение со стороны США и других стран Запада, известные авансы по поводу приема Грузии в НАТО и массированные поставки вооружений из-за рубежа сформировали у Саакашвили комплекс вседозволенности и безнаказанности, который и подтолкнул его к преступной авантюре в Южной Осетии.

"В результате были убиты сотни мирных жителей, погибли российские миротворцы. Нам пришлось тогда привести агрессора в чувство", — заметил представитель МИД.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам