Политолог: на должности мэра Попов будет иметь гораздо больше влияния на депутатский корпус

 
Победа главы КГГА Александра Попова на выборах мэра Киева позволит ему вести самостоятельную политику в городе и иметь более сильную позицию для отстаивания собственного видения развития столицы, считает политолог Михаил Погребинский.

Отвечая на вопрос, почему, будучи сегодня на должности главы КГГА, де-факто руководителем столицы, Александр Попов стремится получить менее влиятельный пост мэра города, политолог отметил, что «мандат от киевлян упрочит позиции Александра Попова и позволит ему вести самостоятельную политику в городе».

Согласен с Михаилом Погребинским и политолог Кость Бондаренко. «Попов неоднократно прямо или косвенно давал понять, что поддержка киевлян очень помогает ему в решении тех или иных хозяйственных вопросов. Тот же референдум, который инициировал глава КГГА, можно трактовать как стремление заручиться поддержкой жителей города в возможном противостоянии по определенным вопросам с Киевсоветом. Как глава исполнительной власти Попов де-юре не имеет влияния на решения Киевсовета. Да и де-факто это влияние не столь велико, как это принято считать. Взять, к примеру, то же голосование по Уставу Андреевского спуска: несмотря на все усилия Попова, депутаты провалили решение, которое могло бы предоставить улице независимый статус. В должности мэра Попов несомненно будет иметь гораздо больше влияния на депутатский корпус. А объединение должностей главы КГГА и городского градоначальника позволит Попову уверенно проводить в столице собственную политику», – отметил Кость Бондаренко.

Напомним, что 1 июня мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с должности городского головы. Согласно законодательству, до выборов нового мэра обязанности киевского городского головы будет выполнять секретарь Киевсовета Галина Герега.

Глава КГГА Александр Попов, являющийся наиболее вероятным претендентом на должность мэра, уже заявил, что в случае победы на выборах обратится к президенту с просьбой объединить должности городского головы и главы КГГА. Его соперник Виталий Кличко, чья партия УДАР серьезно нацелена стать парламентской, стоит перед дилеммой: сосредоточиться на выборах головы Киева либо сделать ставку на карьеру общенационального политика.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам