"Газпром" договорился об авансе "Нафтогазу"

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о предоставлении "Газпромом" аванса в размере $2 млрд за транзит газа, заявил глава российского газового концерна Алексей Миллер журналистам. "Без сомнения, данное соглашение является принципиально важным…

… для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 гг.", — сказал он. 

Миллер подчеркнул, что "это очень хорошая новость для наших европейских партнеров, для наших потребителей, поскольку полные украинские подземные хранилища — это надежная гарантия транзита российского газа предстоящей зимой". "Украина получила все необходимые финансовые, оборотные средства для успешной закачки", — добавил он.

Ранее Миллер высказывал опасения в том, что Украина закачивает недостаточное количество газа в ПХГ, что повышает риски невыполнения Украиной обязательств транзитировать в полном объеме российский газ в Европу.

Согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", минимальные обязательства по закупке Украиной российского газа — 41,6 млрд куб. м на 2012 год (всего по контракту — 52 млрд куб. м). Украина заявляет о намерении закупить в текущем году лишь 27 млрд куб. м российского газа из-за высокой цены и ведет соответствующие переговоры, но они пока безуспешны.

Как сообщалось ранее со ссылкой на "Нафтогаз Украины", цена газа для Украины во втором квартале 2012 года составляет около $425 за 1 тыс. кубометров по сравнению с $416 в первом квартале текущего года.

Если допустить, что на третий квартал цена не изменится, то $2 млрд Украине хватит для закупки порядка 4,7 млрд куб. м газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам