Эксперимент окончательно развенчал сенсацию о частицах, "посрамивших" Эйнштейна

Ученые, работающие в нейтринном проекте OPERA, после серии экспериментов окончательно разрушили одну из главных научных сенсаций прошлого года — частицах нейтрино, движущихся быстрее скорости света, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из участников эксперимента — сотрудника Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Юрия Горнушкина.

В сентябре прошлого года международная группа физиков-экспериментаторов заявила, что нейтрино, посылаемые из лаборатории CERN под Женевой в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо на расстояние в 732 километра, прибывают в детектор на 60 наносекунд раньше, чем поток света в вакууме при той же дистанции. Это очевидным образом противоречило теории относительности Альберта Эйнштейна. Если бы результаты эксперимента подтвердились, пересмотру подверглись бы сами основы современной физики.

Однако уже в феврале этого года появилось предположение, что результаты сенсационного эксперимента ошибочны. А в марте специалисты из итальянского Национального института ядерной физики в Гран-Сассо (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare) провели эксперимент ICARUS, подтвердив, что нейтрино не превышает скорость света во время пути, проделанного между двумя лабораториями.

По словам Горнушкина, на конференции Neutrino 2012 в японском городе Киото в пятницу был представлен доклад о результатах этой проверки.

"Эксперимент был повторен в конце прошлого года и в мае нынешнего года в специальных условиях, с очень короткими импульсами нейтрино из ускорителя CERN, делающими интерпретацию результатов совершенно однозначной. Согласно последним данным, подтверждается, что скорость нейтрино совпадает со скоростью света с хорошей точностью, и, таким образом, окончательно доказывается ошибочность прошлогодних сенсационных заявлений", — заявил он агентству.

В свою очередь докладчик Маркос Дракос из французского Института междисциплинарных исследований (The International Pentecostal Holiness Church) рассказал также о причинах ошибки. По мнению ученых, источники сверхсветовых нейтрино оказался плохо вставленный разъем оптического кабеля между внешней антенной GPS и блоком в системе сбора данных установки, отвечающим за синхронизацию внутренних часов установки и часов в CERN, где определялся момент начала движения нейтрино.

"Это приводило к тому, что внутренние часы эффективно оказывались спешащими, что и приводило к ложному впечатлению, будто нейтрино прилетают раньше, чем если бы они имели скорость, равную скорости света", — отметил Горнушкин.

Стоит отметить, что после разоблачения сенсации в отставку пришлось уйти руководителю эксперимента OPERA профессору Антонио Эредитато и научному координатору Дарио Аутиеро — главному автору ошибочного "открытия".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам