Версия: Airbus A330 обрек на гибель командир, развлекавшийся со стюардессой

 
В ходе продолжающегося расследования причин крушения самолета Airbus A330 компании Air France 1 июня 2009 года появились любопытные предположения относительно того, по какой причине в кабине в критический момент не оказалось командира лайнера Марка Дюбуа. Факт его отсутствия был установлен год назад из переговоров экипажа после расшифровки "черных ящиков" упавшего в Атлантический океан самолета, на котором летели 228 человек.

Теперь же выдвинута версия, что в момент, когда коллегам требовалась незамедлительная помощь капитана, он уединился в комнате отдыха со стюардессой Air France Вероникой Гайнард, летевшей рейсом Рио-де-Жанейро — Париж в качестве пассажира. Дюбуа откликнулся на призывы экипажа помочь разобраться с вышедшими из строя в грозу приборами только примерно через минуту.

Что именно задержало капитана, до сих пор не сообщалось, однако два источника утверждают, что 58-летний пилот взял с собой в рейс Гайнард и, возможно, за минуты до падения самолета проводил с ней время, сообщает британская газета The Daily Mail. Официально эта версия не проверяется. Директор Бюро расследований и анализа гражданской авиации Франции Жан-Поль Троадек заявил ABC News, что Вероника Гайнард не является частью расследования, так как следствие не интересует "частная жизнь пилота".

Самолет, выполнявший рейс 447, упал в Атлантический океан 1 июня 2009 года, через четыре часа после взлета из аэропорта в Рио-де-Жанейро. Все 228 человек, находившиеся на борту, погибли. Обломки самолета, в том числе "черные ящики", были обнаружены только в апреле 2011 года.

Ранее непосредственной причиной гибели самолета считали погодные условия: Airbus A330 влетел в атмосферный фронт. Однако эксперты усомнились в этой версии. Как считают специалисты, так как в датчиках воздушного давления, известных как трубки Пито, из-за пребывания самолета в зоне облачности скопились ледяные кристаллы, прибор измерения высоты начал давать сбои. Пилоты не сразу разобрались в показаниях, самолет стал резко набирать высоту, что могло вызвать отказ двигателя и падение воздушного судна.

Согласно переговорам, ставших известными из "черных ящиков", Дюбуа отправился в комнату отдыха как раз тогда, когда самолет вошел в атмосферный фронт. В кабине оставались два пилота — 37-летний Дэвид Роберт и 32-летний Пьер-Седрик Бонин. Увидев, что что-то идет не так, они не смогли быстро взять под контроль ситуацию и стали отчаянно призывать на помощь Дюбуа. Но тот по неозвучивавшимся до сих пор причинам пришел только через минуту — промедление, возможно, стало роковым.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам