Янукович узаконил решение СНБО о борьбе с терроризмом

Виктор Янукович своим указом ввел в действие решение СНБО о мерах по усилению борьбы с терроризмом. Указ обнародован на сайте главы государства в пятницу. Кабинету министров в частности поручено разработать Концепцию борьбы с терроризмом…
…, а также Госпрограмму установления современных систем безопасности, применения средств внешнего контроля (наблюдения) и быстрого реагирования.

Правительству поручено также разработать проекты законов о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства, закон о борьбе с терроризмом, закон об СБУ относительно "определение порядка признания организаций террористическими, их ликвидации, конфискации имущества".

Кроме того Кабмин должен разработать изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности.

В двухнедельный срок правительство должно разработать изменения в законодательство относительно предоставления подразделениям, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, "дополнительных полномочий по применению специальных технических средств для предотвращения совершения преступлений, связанных с террористической деятельностью", а также относительно совершенствования контроля за соблюдением порядка обращения с взрывными материалами промышленного назначения с целью недопущения их незаконного обращения и использования.

СБУ поручено активизировать работу относительно своевременного предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с террористической деятельностью, а также "принять вместе с другими правоохранительными органами дополнительные меры относительно предотвращения совершения террористических актов, проявлений радикализма и экстремизма во время проведения в Украине финальной части Евро-2012".

МВД поручено разработать и внедрить программу улучшения подготовки соответствующих подразделений органов внутренних дел, которые могут использоваться во время проведения антитеррористических операций.

Кроме того, администрации Госслужбы специальной связи и защиты информации вместе с СБУ поручено разработать проект программы защиты государственных информационных ресурсов от противоправного вмешательства в их деятельность и подать его в установленном порядке для утверждения Кабмином.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам