Старейшая жительница Европы умерла во Франции, отметив 114-й день рождения

Во Франции на 115-м году жизни скончалась Мари-Терез Барде, которая считалась старейшим жителем не только своей страны, но и Европы, сообщает в пятницу местный телеканал BFM. Барде умерла в доме престарелых города Поншато в департаменте Луара Атлантическая, на западе Франции, где жила последние 20 лет, сообщает Le Figaro.

До своей смерти долгожительница была шестой в мировом списке долгожителей по версии Gerontology research group. Она родилась 2 июня 1898 года в городе Лорьяне и недавно отпраздновала свое 114-летие.

Как сообщали СМИ, женщина, у которой было двое детей, семь внуков, пятнадцать правнуков и шесть праправнуков, отметила праздник в компании своего 90-летнего сына Леона и внука Эрве, которому сейчас 58 лет.

В девичестве Барде носила фамилию Жега. В 1920 году она вышла замуж за маляра по имени Леон-Франсуа Барде — и взяла его фамилию, которую не стала менять после смерти супруга в 1953 году. Женщина была портнихой по профессии, передает "Росбалт".

В июне прошлого года в доме престарелых города Карангола на 115-м году жизни умерла Мария Гомес Валентим — старейшая жительница Земли. Она не дожила до своего 115-го дня рождения всего пару недель. Причиной смерти рекордсменки стала полиорганная недостаточность, напоминают "Новые известия".

Одной из наиболее возрастных жительниц планеты была также соотечественница Барде — Жанна Луиза Кальман. Она умерла 4 августа 1997 года, прожив 122 года и 164 дня.

А в 2003 году в Бразилии в возрасте 124 лет скончалась Марии Этельвины душ Сантуш, которая считалась старейшей жительницей планеты. Согласно официальному свидетельству о рождении, женщина являлась дочерью рабов, завезенных в Бразилию из Африки, и родилась 15 июля 1878 года.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам