Польша и Греция сыграли вничью 1:1

Сборные Польши и Греции сыграли вничью 1:1 в стартовом матче чемпионата Европы по футболу 2012 года, который проходил в Варшаве. С первых минут матча поляки завладели преимуществом и стали создавать опасные моменты. Затем игра немного выровнялась, но острота все равно периодически возникала у ворот греческой сборной.

На 17-й минуте матча после подачи партнера с правого фланга форвард поляков Роберт Левандовски освободился от опеки соперника и буквально расстрелял ворота ударом головой с близкого расстояния.

После забитого хозяева турнира гола игра несколько успокоилась. Греки пытались как-то переломить ход игры, но кроме стандартов в их исполнении ничего опасного не было. При этом уже на 37-й минуте им пришлось делать замену, когда вместо центрального защитника Авраама Пападопулоса на поле вышел его коллега по амплуа Кириакос Пападопулос.

А на 44-й минуте греки остались в меньшинстве после удаления Сократиса Папастатопулоса. В концовке же тайма греческие футболисты требовали от испанского арбитра Карлоса Веласко Карбальо назначить пенальти за попадание мяча в руку польского футболиста в штрафной площади, но рефери принял другое решение.

Второй тайм начался с неприятностей для поляков. На 51-й минуте после подачи с правого фланга вратарь Войцех Щесны и защитник помешали друг другу, а первым на подборе мяча был вышедший на замену после перерыва нападающий Димитрис Салпингидис, который точно пробил по незащищенным воротам.

После пропущенного гола Польша никак не могла поймать свою игру. А на 68-й минуте в ворота поляков был назначен пенальти за то, что вратарь Войцех Щесны сбил в штрафной выскочившего на ворота Димитриса Салпингидиса. Но капитан сборной Греции Гиоргос Карагунис не сумел обыграть с 11-метровой отметки вышедшего на замену вратаря Пшемыслава Тытоня.

На 74-й минуте грекам удалось поразить ворота поляков усилиями того же Салпингидиса, но гол был отменен арбитром из-за офсайда.

В концовке матча команды уже заметно "подсели" и на большее сил у них не хватило.