Хряк Фунтик оказался прав

Сборная Голландии неожиданно проиграла команде Дании в первом матче группового этапа Евро-2012 со счетом 0:1. Голландцы с первых минут захватили инициативу и принялись искать ходы к воротам датчан. При этом им удалось создать несколько неплохих моментов, но не более того. А на 24-й минуте редкая вылазка Дании завершилась тем, что полузащитник Микаэль Крон-Дели…
…подхватил мяч на линии штрафной, ушел от нескольких соперников и с острого угла точно пробил между ног вратарю Мартену Стекеленбургу.

Гол не выбил голландцев из колеи, и в концовке тайма они создали еще несколько моментов. Самый лучший был на 37-й минуте, когда Арьен Роббен обводящим ударом с линии штрафной попал в штангу.

После перерыва Нидерланды продолжали наседать на ворота соперника. Но Роббен слишком увлекался индивидуальными действиями, Робин Ван Перси никак не мог нанести нормальный удар. К тому же отлично действовал вратарь сборной Дании Стефан Андерсен.

В итоге датчане справились с натиском "оранжевых" и сотворили первую громкую сенсацию на турнире.